Планирование. День свадьбы

Свадебный бюджет: 12 способов сэкономить

Свадьба — не самое экономичное мероприятие. К счастью, есть множество способов уменьшить траты и сэкономить бюджет. Мы собрали 12 полезных лайфхаков, которые позволят не потратить на свадьбу целое состояние.

 

1. Определите бюджет с самого начала, а не после того, как вы нарисовали в своем воображении по-королевски масштабную свадьбу. Если вы будете заранее представлять, сколько готовы потратить на торжество, планировать будет намного проще.

 

2. Сыграйте свадьбу зимой. Летние месяцы — самое популярное время для свадеб, поэтому летом меньше выбор площадок и подрядчиков и выше цены.

 

3. По той же причине лучше запланировать церемонию на воскресенье, а не на субботу. Стоит ли говорить, что торжество в будний день обойдется вам еще дешевле.

 

4. Составляя список гостей, не пользуйтесь формулировкой «плюс один». Определите точное количество приглашенных и укажите в приглашениях, кого именно вы ждете: пару или одного человека.

 

5. Вместо печатных пригласительных разошлите e-mail-приглашения со всей необходимой информацией и, при желании, ссылкой на сайт о предстоящем торжестве.

 

6. В поисках идеального свадебного платья не обходите стороной магазины вечерних нарядов. Коктейльные и вечерние платья стоят дешевле свадебных, а выглядят столь же эффектно и элегантно.

 

7. Если это не противоречит вашим принципам, можно воспользоваться услугой проката нарядов. В конце концов, свадебный костюм и платье чаще всего надеваются только один раз.

 

8. Выбирайте ресторан, в банкетном предложении которого есть бесплатные пункты. Например, белые скатерти, чехлы на стулья или фоновая музыка.

 

9. Сократите затраты на декор. Выберите красивый зал, который не требует дополнительного оформления, купите хэндмейд-аксессуары для декора у начинающих мастеров, а цветочные композиции на столы составьте самостоятельно.

 

10. На цветах также можно сэкономить. Выбирайте крупные, пышные цветы для букета и композиций — так их понадобится меньше. И отдайте предпочтение сезонным растениям, если есть такая возможность.

 

 

11. Свадебный торт, который вы будете разрезать в конце вечера, — недешевое лакомство, особенно, если гостей будет много. Но и тут есть свои хитрости. Закажите небольшой тортик для красочного фото и отдельные, более демократичные десерты, которые подадут гостям.

 

12. Не заказывайте фотографа на весь свадебный день. Он абсолютно точно понадобится вам на церемонии, на прогулке и в начале праздничного ужина, а вот веселые танцы на фоне опустевших столов и наполовину съеденного торта снимать совершенно необязательно.